Государственное учреждение

«Рогачёвский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Режим работы :

пн - пт 08:00 - 13:00, 13:30 - 16:30

выходные: сб, вс

Республика Беларусь

247673 г. Рогачев,

ул. Октябрьская, 33

приемная:

+375 2339 4-99-22

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

V
  • Главная
  • Новости
  • Информационный материал о заболеваемости желтой лихорадкой в мире и мерах профилактики

Информационный материал о заболеваемости желтой лихорадкой в мире и мерах профилактики

         По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) (далее – ММСП (2005 г.) желтая лихорадка (далее – ЖЛ) остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения этим заболеванием.

         Природные очаги заболевания ЖЛ расположены в Экваториальной Африке и Северной и Южной Америке. По данным ВОЗ, в настоящее время риску подвергается население 42 эндемичных стран в тропических районах Африки (28 государств), Америки (13) и Восточного Средиземноморья (1).

         Крупные вспышки практически ежегодно отмечают на территории Анголы, Демократической Республики Конго, Уганды, Ганы, Либерии, Центральноафриканской Республики, Эфиопии. В 2025 году эпидемическое неблагополучие отмечено на территории ряда стран Африканского региона и Латинской Америки. Зарегистрировано 2247 случаев ЖЛ.

     При этом максимальные показатели в статистику заболеваемости, как и в предыдущие годы, вносят страны Африканского региона (1968 случаев, 87,6 % от общего числа зарегистрированных случаев). Наибольшее количество случаев выявлено в Нигерии (1022), Чаде (937). Единичные случаи заболевания - в Анголе (7) и Камеруне (2).

         На территории Американского континента ареал ЖЛ включает 13 стран Южной и Центральной Америки. За последние 5 лет случаи заболевания были зарегистрированы в Боливии, Бразилии, Колумбии, Гайане, Перу и Эквадоре.

В 2025 году в доступных источниках сообщалось о 269 случаях в 4 странах Америки (Бразилия – 119, Колумбия – 108, Перу – 38, Боливия – 4).

  Профилактическая вакцинация лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

     Вакцины против ЖЛ обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации против ЖЛ. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

   В соответствии с требованиями ММСП (2005 г.), лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике. Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках, в дополнение – на русском языке. На свидетельстве обязательно проставляется штамп учреждения, где проведена процедура. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом.

       Лица, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против ЖЛ, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики ЖЛ, и совершающие поездки из стран, имеющих риски передачи ЖЛ, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну в соответствии со статьей 31 ММСП (2005 г.).

   Транзитным пассажирам, находящимся более 12 часов в аэропорту, где имеется риск передачи ЖЛ, необходимо иметь сведения о проведении вакцинации. Ряд стран предъявляет требования к наличию свидетельства о вакцинации против ЖЛ у пассажиров, независимо от времени их транзитного нахождения в аэропорту (приложение № 2).

   В соответствии с ММСП (2005 г.), каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки, чтобы обеспечить качество и безопасность применяемых препаратов и процедур.

Вакцинация против ЖЛ в Республике Беларусь проводится в учреждении здравоохранения «19 центральная районная поликлиника Первомайского района г.Минска», расположенном по адресу: г.Минск, проспект Независимости, 119 (Республиканский прививочный кабинет против желтой лихорадки - кабинет № 701А (седьмой этаж), режим работы: понедельник, среда, пятница с 08.30 до 13.30, контактный телефон (017) 374-07-22). При себе обязательно иметь паспорт, загранпаспорт и справку об отсутствии противопоказаний к проведению профилактических прививок против желтой лихорадки установленного образца.

 

Справочно:

желтая лихорадка – инфекционное природно-очаговое заболевание, распространяющееся в странах с теплым и влажным климатом через укусы комаров.

Инкубационный период заболевания желтой лихорадкой - 6 дней. Желтая лихорадка, передается при укусе комаров, не встречающихся в Республике Беларусь. Характеризуется острым началом, лихорадкой, тяжелой интоксикацией, тромбогеморрагическим синдромом (возможны кровотечения, сыпь), поражением почек и печени. Около половины людей, у которых развивается тяжелая форма болезни, умирает.

         В качестве общей меры предосторожности ВОЗ рекомендует избегать укусов комаров, в том числе путем использования репеллентов и обработанных инсектицидами противомоскитных сеток. Наибольший риск передачи вируса желтой лихорадки существует днем и ранним вечером.

 

     Информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайтах https://www.19crp.by/19-poliklinika, Всемирной организации здравоохранения, Роспотребнадзор.

 

Приложение 1 Страны

Приложение 2 Страны

Приложение 3 Страны